Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Página Inicial
Currículos
Regina Silveira
Kazuo Wakabaiashi
Oswaldo Goeldi
Rubens Gerchman
Maria Tomaselli
Paulo Amaral
SALA IBERÊ CAMARGO
Miniquadros
Aldemir Martins
Alexandre Reider
Angela Lopes
Beth Mello
Beatriz Balen Susin
Augusto Rodriguês
Alice Soares
Alice Brueggmann
Vitório Gheno
Sansão Pereira
Paulo Marinho
Érico Santos
Alexandre Reider
Yugo Mabe
Vasco Prado
Tomie Ohtake
Suzana Sommer
Siron Franco
Sérgio Lopes
Paulo Houayek
Marcelo Grassmann
Juarez Machado
José Paulo Moreira da Fonseca
José Moraes
Iberê Camargo
Frank Schaeffer
Francisco Stockinger
Fernando Ikoma
Fernando Baril
Fang
Enrico Bianco
Edy Gomes Carollo
Domenico Lazzarini
Darcy Penteado
Clara Pechansky
Cícero Dias
Carlos Tenius
Britto Velho
Bina Monteiro
Bez Batti
Armando Romanelli
Antônio Soriano
Antônio Maia
Aldemir Martins
Adelson do Prado
Antônio Maciel
Antônio Soriano
Armando Gonzales
Augusto Rodriguês
Beth Mello
Bez Batti
Bina Monteiro
Britto Velho
Carlos Tenius
Cícero Dias
Clara Pechansky
Cleuza Soares
Cosme Martins
Daltro Borowski
Darcy Penteado
De Curtis
Domenico Lazzarini
Edy Gomes Carollo
Elizethe Borghetti
Ênio Pinalli
Enrico Bianco
Erico Santos
Escola Européia
Evans Fodrini
Fang
Fernando Baril
Francesco Brunocilla
Francisco Brilhante
Francisco Stockinger
Frank Schaeffer
Hilda Mattos
Iberê Camargo
Iná Fantoni
João Faria Vianna
José Moraes
José Paulo Moreira da Fonseca
Juarez Machado
Juliano Lopes
Júlio Ghiorzi
Kazuo Wakabayashi
Kenji Fukuda
Luiz Maristany
Marcelo Grassmann
Marcelo Hübner
Maria Tomaselli
Milton da Costa
Omar Petrelly
Patrícia Bohrer
Paulo Amaral
Paulo Houayek
Paulo Marinho
Regina Silveira
Ricardo Schulz
Rubens Gerchman
Sansão Pereira
Sérgio Lopes
Silvio Azamor
Siron Franco
Suzana Sommer
Suzi Etchepare
Tomie Ohtake
Vasco Prado
Vitório Gheno
Contato
  Beatriz Balen Susin

Beatriz Balen Susin (Bea Balen Susin)

Formação - Curso Superior de Artes Plásticas e Música

Estudou com - Ado Malagoli, Vidoc Casas, Walter Zanini, Júlio Plaza,Tomoshige Kusuno, Mary Dristchel, João Grijó, Fernando Baril, Danúbio Gonçalves, Mara Caruso, Prof. Millo Bortoluzzi, em Pádova – Itália.

Atividades - Atuou de 1980 a 2003 como professora do Departamento de Artes da Universidade de Caxias do Sul - UCS e também como professora do Atelier Livre da mesma universidade.


Exposições Individuais

Numero Total - 37 exposições

Principais 1968 - 2006:

· 1970 – Departamento de Extensão Universitária - Florianópolis – SC
· 1971 – Pró-Arte Teresópolis – RJ
· 1971 – Aliança Francesa e Secretaria de Educação e Cultura - Porto Alegre – RS
· 1978 – Galeria de Arte da Secretaria de Cultura e Turismo de Maringá – PR
· 1988 – Galeria Matiz de Santa Maria – RS
· 1992 – Galeria Arte e Fato - Porto Alegre – RS
· 1993 – Casa da Cultura Mário Quintana - Porto Alegre – RS
· 1995 – Desenhos – Casa da Cultura Mário Quintana de Porto Alegre – RS
· 1998 – Óleos e Pastéis – Cacco Kunstgalerij – Art Gallery - Aalst – Bélgica
· 1998 – Brasilian Art Expo Canadá
· 1999 – Enigmas e Cores – Bélgica – Cacco Zanchi Kunstgalerij
· 1999 – “Vertigens de Memória” – Desenhos - Museu Municipal de Caxias do Sul
· 2000 – “Tempos Guardados” - Cacco Zanchi Kunstgalerij – Aalst – Bélgica
· 2001 – Desenhos - Museu de Artes Visuais Ruth Schneider
· 2003 - Desenhos - Casa de Cultura de Caxias do Sul
· 2005 - Pinturas - Galeria Mallmann & Mallmann - Porto Alegre
· 2007 – Pinturas, Galeria L’Eclat de Verre, Chantilly, França.
· 2008 – Pinturas, Galeria Gerd Bornheim, Caxias do Sul – RS.
· 2010 – Pinturas "Urbano", Centro Cultural Érico Veríssimo - CEEE Porto Alegre - RS
· 2010 - Pinturas "Urbano", Centro Cultural Correios - Rio de Janeiro - RS

Exposições Coletivas

Numero Total - 70 exposições

Principais (1968 - 2005):

· 1968 – II Feira de Artes Plásticas do Rio Grande do Sul - Porto Alegre – RS
· 1971 – V Festival de Inverno de Ouro Preto – MG
· 1979 – II Salão da Ferrovia - Rio de Janeiro – RJ
· 1979 – III Salão de Artes de Pelotas – RS
· 1980 – Lançamento da Peça de Brecht - Museu de Arte do Rio Grande do Sul
· 1980 – “Arte Boi” - Salão de Artes de Montes Claros e Museu de Arte de Pampulha – MG
· 1980 – IV Salão de Arte - Pelotas – RS
· 1983 – Coletiva “Confronto de Regiões” - Universidade de Caxias do Sul – RS
· 1983 – I Salão Nacional de Arte Contemporânea, Embraer - São José dos Campos – SP
· 1985 – “Presença Caxias” - Museu de Arte do Rio Grande do Sul, Porto Alegre – RS
· 1985 – “Presença Caxias” - Pelotas – RS
· 1990 – “Projeção 90”, Associação das Galerias de Arte do Rio Grande do Sul - MARGS - Porto Alegre
· 1992 – “Arte Contemporânea Gaúcha” - Casa de Cultura Mário Quintana, Porto Alegre – RS
· 1992 – XV Salão de Artes Plásticas da Associação Francisco Lisboa - Porto Alegre – RS
· 1992 – “360 Graus Pintura Agora” - Museu de Arte Contemporânea do Rio Grande do Sul -Porto Alegre
· 1992 – Eco Arte 92 - Shopping Praia de Belas, Porto Alegre – RS
· 1992 – III Expo Latino-Americana de Artes Plásticas - Santa Maria – RS
· 1992 – Arte Contemporânea Destaques do Sul - Edel Center, Porto Alegre – RS
· 1993 – Leilão de Arte Contemporânea - Hotel Plaza São Rafael, Porto Alegre – RS
· 1993 – Coletiva “Velas ao Vento” – Projeto 500 Anos da América - MAC, Porto Alegre – RS
· 1996 – Agência de Arte - Porto Alegre – RS
· 1996 – “Arte Sul 96” - Museu de Arte do Rio Grande do Sul, Porto Alegre – RS
· 1996 – “A América que nós Fizemos” - Casa de Cultura Mário Quintana, Porto Alegre – RS
· 1997 – “The Mysterious Face of Art” - Cacco Zanchi Art Gallery, Aalst – Bélgica
· 1997 – “The Spirit of Lost Deams” - Espaço Cultural Banco do Brasil Europe, Aalst – Bélgica
· 1997 – “Arte 1297” - Cacco Zanchi Art Gallery, Aalst – Bélgica
· 1998 – “RS Destaques sobre Papel” - Exposição Itinerante - Casa de Cultura Mário Quintana - Porto Alegre – RS
· 1998 – Panorama Brasilianischer Kunst Der Gegenwart - Berlim – Alemanha
· 1998 – “Retratos de Casamento” - Museu Júlio de Castilhos, Porto Alegre – RS
· 1999 – “Adão e Eva – Uma Visão do Paraíso” - Galeria Arte Mosaico, Porto Alegre – RS
· 2000 – The Brasilian Art on Paper - Radisson SAS Hotel, Bruxelas – Bélgica
· 2001 – VII Semana Cultural da Associação Médica do RS (AMRIGS) - Porto Alegre – RS
· 2002 – “Lugares de Passagens”, Casa da Cultura, NAVI, Caxias do Sul, RS.
· 2005 – Exposição Internacional de Arte Postal Érico Veríssimo, no Atelier Livre da Prefeitura Municipal de Porto Alegre, RS.
· 2006 – MAC no A6 Consolidação, Museu de Arte Contemporânea do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS.
· 2006 - Exposição 20/20, Galeria Bolsa de Arte, Porto Alegre, RS.
· 2006 - Museu de Arte contemporanea do Rio Grande do Sul - MAC
· 2006 – “Tributo à FRIDA KAHLO, Galeria da Vera, Porto Alegre, RS.
· 2007 – IV Intercâmbio Internacional de Miniarte, Belfast, Irlanda do Norte.
· 2007 – Exposição 20/20, Galeria Bolsa de Arte, Porto Alegre, RS.
· 2007 – Participação na “ESTA POA É BOA”, artista convidada do Grupo Flecha, Bienal B, DC Navegantes, Porto Alegre, RS.
· 2008 – V International Miniart Exchange, Bournemouth, Inglaterra.
· 2008 – 18º Salão da Camara de Vereadores de Porto Alegre - RS


Obras Principais

· Painel de 4m2 - Centro de Tradições de Possadas – Argentina
· Dois Painéis de 8m2 - Sede Garden Club, Passo Fundo – RS
· Obras na Pinacoteca Aldo Locatelli - Caxias do Sul – RS
· Painel de 7,50m2 - Agência Banespa, Caxias do Sul – RS
· Painel de 16m2 - Biblioteca da Universidade de Caxias do Sul – RS
· Painel de 20m2 - Saguão Principal do Reynolds Hotel, Caxias do Sul – RS


Indicações

· 1991 – Prêmio Pintura da Associação Francisco Lisboa - Porto Alegre – RS
· 1992 – Prêmio Pintura da Associação Francisco Lisboa - Porto Alegre – RS

Premiações

· Primeiro Lugar no Concurso Câmara de Vereadores de Passo Fundo
· Primeiro Lugar no Concurso Cartazes – Efrica - Passo Fundo
· Prêmio Pintura 71 no Curso Internacional de Férias em Teresópolis – RJ
· Prêmio Menção Honrosa no Salão de Artes Plásticas de São Leopoldo – RS
· Prêmio Aquisição no II Salão da Ferrovia – RJ


Ilustrações

Capa e ilustrações dos seguintes livros:

· “Estórias de Lop”, de Remo Marcucci
· “Pepita no Mundo dos Patos”, de Irineu Costela
· “A Colheita”, de Nelli Veronese Mascia
· “Prossegue”, de Ana Luiza Bueno
· “Ave, Árvore e Tempo de Assoalho”, de Oscar Bertoldo
· “O Pequeno Eletron”, de Nilson Schomer
· “Os Meus Outros Caminhos”, de Delcir Campeol
· “O Homem Cósmico”, de Irmgard H. Azambuja
· “O Vale do Braco do Norte”, de João Leonir Dall’Alba
· “Antes da Palavra”, de Jaime Paviani
· "Frutos Ardentes", de Gilmar Marcílio


Bibliografia

· CD ROM: Arte Brasileira, Artes Visuais no Rio Grande do Sul.
· CD ROM: Far La América. Edição Comemorativa dos 120 anos da Imigração Italiana no Rio Grande do Sul.
· Dicionário de Artes Plásticas no Rio Grande do Sul - ROSA, Renato; PRESSER, Décio - Porto Alegre: UFRGS. p. 72.
· Desenhar é fácil - SOUTIER, Velci.3. ed. p. 36.

site da artista

< Voltar  .:.  Home >